УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США провели акцию в поддержку Украины: здание посольства РФ стало желто-голубым. Фото

2 минуты
9,3 т.
Сотрудники российского посольства в Вашингтоне пытались сорвать акцию протеста в поддержку Украины

У посольства Российской Федерации в США провели акцию протеста в поддержку Украины. Активисты проецировали украинский флаг на здание дипведомства в Вашингтоне, в то время как сотрудники посольства попытались использовать прожектор, чтобы перекрыть его.

Как пишет CNN, организатором протеста стал старший научный сотрудник Института Брукингса Бенджамин Виттес и еще десять людей. Они собрали около 15 прожекторов и четыре генератора и с наступлением ночи включили их, чтобы проецировать украинский флаг на посольство (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Мы не собирались штурмовать ворота (посольства. – Ред.), но хотим как-то проникнуть внутрь. А свет позволяет это сделать", – пояснил Виттес.

В США провели акцию в поддержку Украины: здание посольства РФ стало желто-голубым. Фото

Но когда они включили свет, сотрудники российского посольства, по словам Виттеса, были к этому готовы и включили прожектор, чтобы убрать флаг. И тогда началась игра в "кошки-мышки", как написал организатор в своем Twitter.

В США провели акцию в поддержку Украины: здание посольства РФ стало желто-голубым. Фото

Протестующие перемещали один из флагов на фасаде посольства, а прожектор следовал за ним. Это продолжалось несколько часов, сообщил Виттес. Пока примерно в 1:30 ночи сотрудники посольства не сдались и не прекратили попытки убрать украинский флаг.

"Тот факт, что они посчитали нужным отреагировать так, как они это делали в течение многих часов, очень важен. Они восприняли протест так, как мы его задумывали, – не пускать их в пространство их собственного посольства", – рассказал организатор.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Эстонии женщины вышли под посольство РФ в Таллине, чтобы привлечь внимание к изнасилованиям российскими оккупантами украинских женщин и детей. Участницы протеста надели на головы черные пакеты и измазали ноги и белье красной краской.