УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США проходят мероприятия, посвященные 10-летию терактов 9/11

1,3 т.
В США проходят мероприятия, посвященные 10-летию терактов 9/11

Соединенные Штаты чтят память 3 тысяч жертв террористических актов 11 сентября 2011 года. По всей стране, начиная с пятницы, проходят поминальные мероприятия, траурные службы, люди несут живые цветы и зажигают свечи около мемориалов погибшим.

Основная церемония, в которой примут участие глава Белого дома Барак Обама и экс-президент США Джордж Буш, пройдет на месте башен-"близнецов" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. На 10-ю годовщину здесь откроется мемориальный комплекс, строительство которого началось три года назад по проекту под названием "Отражение отсутствия".

О хронологии трагических событий 11 сентября 2011 года напомнят 6 минут молчания, которые будут объявляться во время столкновения самолетов с Северной и Южной башнями и Пентагоном, обрушения каждого из небоскребов и падения самолета рейса 93 в Пенсильвании. Первая минута молчания - в 8.46, - будет сопровождаться звоном церковных колоколов по всему Нью-Йорку.

Барак Обама также отправится почтить память погибших в открытый накануне мемориальный парк в Шенксвилле (Пенсильвания) и к мемориалу героям Америки в Пентагоне, а вечером выступит с речью во время "Концерта надежды" в Кеннеди-центре в столице США.

В десятую годовщину трагедии поминальные мероприятия проходят на фоне чрезвычайно усиленной безопасности из-за обнародованной несколько дней назад представителями правоохранительных ведомств и спецслужб информации о намерениях "Аль-Каиды" подорвать автомобиль на мосту или в тоннеле Нью-Йорка либо Вашингтона.