УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Каида" готовила США теракт на 9/11

1,1 т.
'Аль-Каида' готовила США теракт на 9/11

В связи с десятой годовщиной атак 11 сентября "Аль-Каида" готовила теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей. Американская полиция переведена на усиленный режим работы.

Сведения о подготовке терактов в США в дни годовщины атак 11 сентября были получены после анализа информации, поступившей в ходе операции по уничтожению Усамы бен Ладена в его доме. Под подозрением оказались три человека, один из которых является гражданином США.

Предполагаемые террористы готовили теракты с использованием заминированных автомобилей, прибыв в США в середине августа, вероятно, из Пакистана через Дубай.

Вице-президент США Джозеф Байден подтвердил, что американские спецслужбы расследуют сообщения о готовящихся терактах, но отметил, что пока подтверждения подозрениям нет. По его словам, информация поступила из "надежных источников", однако в настоящее время нет уверенности в том, что такие теракты уже спланированы и будут осуществлены.

По словам чиновника, разведка и правоохранительные органы США постоянно информируют о развитии ситуации главу государства Барака Обаму. Полиция Вашингтона в связи с угрозой терактов будет работать в усиленном режиме.

"Несмотря на угрозу, мы не планируем отменять массовые мероприятия и памятные церемонии в дни годовщины терактов", – сказал, в свою очередь, мэр столичного округа Колумбия Винсент Грэй. По словам градоначальника, все городские службы переведены на график работы в условиях терактов – так называемый "план работы 9/11". "Я был подробно проинформирован об угрозе главой Министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано", – заявил мэр.

По словам главы вашингтонской полиции, в эти дни бдительность потребуется не только от спецслужб, но и от обычных граждан. Полиция намерена максимально быстро эвакуировать все брошенные и подозрительные автомобили с вашингтонских улиц.