УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии фактически началась гражданская война

1,5 т.
В Сирии фактически началась гражданская война

В сирийский порт Латакия в субботу вечером введены войска для подавления массовых беспорядков. Государственный телеканал Surya со своей стороны, передал ранее о проникших в Латакию «вооруженных элементах», но не дал больше никаких подробностей происходящего. В его эфире врачи городской больницы сообщили о попавших в нее 100 раненых, большинство из которых, по их словам, полицейские и жандармы.

В субботу из Латакии приходили данные о столкновениях демонстрантов и полиции. Сирийские силы безопасности при этом застрелили двух протестующих, пытавшихся поджечь штаб-квартиру правящей партии БААС, сообщало Reuters, ссылаясь на правозащитников.

Ситуация в Сирии крайне обострилась за последнюю неделю. Протестующие требуют отмены чрезвычайного положения в стране, действующего уже 48 лет, и политических свобод.

По сведениям правозащитной организации Amnesty International, на минувшей неделе по меньшей мере 55 человек погибли в городе Дераа, ставшем центром протестов. В пятницу демонстранты свалили с пьедестала статую покойного президента Хафеза аль-Асада, отца действующего президента. Силы безопасности открыли огонь по демонстрантам в шести населенных пунктах.