УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции экс-сотрудника Службы безопасности обвинили в шпионаже в пользу РФ

1 минута
6,4 т.
В Швеции экс-сотрудника Службы безопасности обвинили в шпионаже в пользу РФ

В Швеции двум мужчинам предъявили обвинения в шпионаже в пользу России. Расследование этого дела началось еще в 2017 году.

Об этом сообщили на сайте прокуратуры Швеции. По данным Bloomberg, один из обвиняемых работал в Службе государственной безопасности Швеции (SÄPO) с 2014 по 2015 год, а до этого служил в шведских вооруженных силах.

Предполагается, что он собирал секретную информацию для Главного разведывательного управления РФ, будучи военным и сотрудником Службы безопасности Швеции.

По словам прокурора Пера Линдквиста, важные данные, которые собрал шпион, могут нанести вред Швеции.

"Это было сложное расследование очень сложного преступления, и подозрение связано с очень серьезным преступлением, направленным против шведской системы разведки и безопасности", – добавил он.

Отмечается, что оба фигуранта дела находятся под стражей: один с сентября, а второй – с ноября 2022-го.

По данным СМИ, обвиняемые Паям и Пейман Киа являются братьями и имеют иранское происхождение. Обоим грозит пожизненное заключение в случае осуждения. В Швеции оно предусматривает не менее 20-25 лет тюрьмы.

Как сообщал OBOZREVATEL, арестованный в Норвегии "бразильский профессор" Арктического университета Тромсё Жосе Ассиса Джиаммариа оказался сотрудником Главного разведывательного управления страны-агрессора России Михаилом Микушиным. Ему предъявили обвинение в шпионаже.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!