УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии заявили, что не подтверждают пролет ракеты РФ над своей территорией: в Украине отреагировали

2 минуты
19,8 т.
В Румынии заявили, что не подтверждают пролет ракеты РФ над своей территорией: в Украине отреагировали

В министерстве обороны Румынии, которая является членом НАТО, не подтвердили информацию о пролете российской ракеты над территорией страны. Там утверждают, что "Калибр" пролетел в 35 км от румынской границы.

Соответствующее заявление ведомство озвучило в ответ на запрос румынской редакции Радио Свобода. "Информация о российской ракете, которая должна была пролететь над воздушным пространством Румынии, не подтверждается", – сказали в румынском минобороны.

Позже в ведомстве уточнили, что ближайшая точка траектории ракеты РФ была зафиксирована радиолокационными системами "примерно в 35 км к северо-востоку от границы".

Также в минобороны Румынии заявили, что система воздушного наблюдения румынских ВВС зафиксировала ракету, запущенную Россией вблизи оккупированного Крыма.

Она пролетела над Молдовой, но "повторно вошла в воздушное пространство Украины, ни разу не пересекая воздушного пространства Румынии", – утверждают в стране НАТО.

На заявление румынской стороны отреагировали в Воздушных силах Украины. Спикер ведомства полковник Юрий Игнат подчеркнул, что у Киева есть точные данные о том, что два "Калибра" пересекли границу Украины с Молдовой и Румынией в направлении Черновцов.

Он отметил, что Бухарест должен разобраться с инцидентом, прежде чем делать преждевременные выводы.

"Произошел серьезный инцидент. Румыния должна разобраться с этим прежде, чем делать преждевременные выводы. Одно мы знаем точно – наши данные четко указывают на то, что ракета нарушила воздушное пространство упомянутых стран", – сказал Игнат в комментарии изданию "Бабель".

По его словам, Молдова также изначально отвергала пролет ракет РФ через свое воздушное пространство, но потом признала это.

В то же время посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире национального телемарафона сообщил, что командование НАТО в Бельгии уже анализирует ситуацию. Он заявил, что поводом для войны инцидент не станет, но со стороны Альянса "будет надлежащий ответ".

"Если бы существовала непосредственная опасность для граждан Молдовы или Румынии, НАТО отреагировало бы мгновенно", – сказал Пристайко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в минобороны Молдовы подтвердили пролет российского "Калибра". Там заявили, что он пересек границу над оккупированным Приднестровьем. МИД страны вызвало посла России из-за инцидента.

Напомним, 10 февраля главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что два российских "Калибра" пересекли границу Молдовы и Румынии, а затем вернулись в Украину.

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины назвали пролет российских ракет в Румынии беспрецедентным случаем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!