УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России резко ответили Зеленскому на заявление по выборам в Беларуси

Захарова о советах Зеленского: Беларусь разберется сама, как ей жить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала президента Украины Владимира Зеленского "не советовать Беларуси, как ей жить".

Об этом она написала в Facebook, комментируя заявление Зеленского, призвавшего белорусов к диалогу и толерантности.

"Золотые слова украинского президента! Как же они хорошо описывают ситуацию, только не в соседней стране, а в своей собственной. Как продвинулось бы выполнение Минских договоренностей, если бы это заявление Зеленского касалась бы Украины, а не Беларуси, которая разберется сама, как ей жить", – заявила Захарова.

По ее словам, не украинским политикам с их "печальным опытом госпереворотов и развала страны" что-либо советовать.

Скрин Facebook

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление относительно протестов в Беларуси, призвав отказаться от уличного насилия. Он добавил, что Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов и постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме.

  • По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Беларуси, на президентских выборах победил действующий глава государства Александр Лукашенко.

  • Вместе с тем его главная конкурентка Светлана Тихановская сообщила, что уверена в своей победе.

  • Вечером по всей Беларуси вспыхнули протесты. Во время разгона митингующих силовики стреляли резиновыми пулями. Трех раненых забрала скорая. Также ОМОН применял светошумовые гранаты.