УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России при взлете загорелся Ту-134 с 74 пассажирами на борту

1,1 т.
В России при взлете загорелся Ту-134 с 74 пассажирами на борту

Очередное ЧП на авиатранспорте произошло в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа России. Самолет Ту-134, принадлежащий авиакомпании "Ямал" произвел вылет в Салехард из местного аэропорта, однако при разгоне по взлетной полосе у него загорелся левый двигатель.

На самолете сработали автоматические системы тушения. В аэропорту, впрочем, утверждают, что после посадки авиатехники, обследовав самолет, следов огня на борту не обнаружили.

Сообщение об инциденте поступило в 11:58 по местному времени (08:58 по Киеву). В пресс-службе Уральского регионального центра МЧС сообщили, что из-за ЧП самолет был остановлен. По другим данным самолет все-таки взлетел, но затем совершил вынужденную посадку.

"Спустя 10 минут после взлета возникла неисправность левого двигателя, не исключая возгорания, о чем свидетельствуют следы закопчения", - сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета. В пресс-службе добавили, что незадолго до инцидента пассажиры воздушного судна слышали в салоне самолета хлопок.

Всего на борту находились 67 пассажиров и 7 членов экипажа. "Через несколько минут они были эвакуированы. Пострадавших нет", - сообщили спасатели. На место происшествия выехали пожарные, полиция, скорая помощь. Причины ЧП выясняются.

По данным "Интерфакса", решение о вынужденной посадке было принято командиром самолета после сообщения пассажиров о запахе гари. Однако после посадки авиатехники не обнаружили на борту следов возгорания, сообщили агентству сотрудники аэропорта. "После осмотра самолета техниками никаких следов возгорания на борту выявлено не было", - сказал источник в службах безопасности аэропорта.

Пассажиры прерванного рейса смогут продолжить полет другим бортом.