УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Рижской думе проголосовали за снос памятника советским освободителям

1 минута
4,5 т.
В Рижской думе проголосовали за снос памятника советским освободителям

Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании 13 мая приняли решение снести установленный при СССР памятник "Освободителям Риги". Постановление принято 39 голосами против 13, еще 8 человек по разным причинам не голосовали.

Об этом сообщило издание Delfi. Отмечается, что заседание Рижской думы в пятницу проходило в отдаленном формате, в режиме видеоконференции.

На нем рассматривался единственный вопрос – демонтаж объекта "Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков". Принятию решения предшествовали долгие дебаты.

Накануне Сейм Латвии принял поправки в закон, устранившие юридические препятствия для сноса памятника в рижском парке Победы.

Памятник "Освободителям Риги"

Отметим, что этот мемориальный комплекс открыт в 1985 году. Это почти 80-метровая колонна с золотыми звездами, возле которой стоят скульптуры советских солдат и Родины-матери.

Большинство латвийского общества считает его одним из символов советской оккупации. Однако часть русскоязычного населения выступает против износа.

После голосования в Рижской думе в центре города прошла несанкционированная акция протеста, в которой приняли участие около 200 митингующих. По данным издания Delfi, сотрудники полиции задержали на Ратушной площади 7 человек, в том числе лидера "Советского союза Латвии", депутата Европарламента Татьяну Жданок.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Латвии россияне устроили "шабаш русского мира" и поддержали войну в Украине.