УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В деле о смерти замминистра Шишмаревой появились подробности

20,6 т.
Елена Шишмарева

Заместитель министра здравоохранения республики Татарстан Елена Шишмарева 7 февраля была обнаружена мертвой в своем доме, где она находилась под домашним арестом.

По информации местного казанского издания "Бизнес Online", которое первое сообщило о происшествии, чиновница должна была прибыть на допрос в Следственный комитет РФ, но в назначенное время не явилась и на звонки следователя не отвечала.

Как отмечается, тело Шишмаревой с множественными ранениями нашел ее сын. Тело находилось в бане. Там же был обнаружен окровавленный кухонный нож.

"Следствие предполагает, что 51-летняя женщина сама нанесла себе множественные раны", - отмечает издание. По информации "Бизнес Online", замминистра последнее время просила у своего сына прощения за ситуацию, связанную с ее арестом.

По данным одного источника издания "Бизнес Online", на теле женщины было две колотые раны в районе сонной артерии, нанесенные найденным на месте большим кухонным ножом. Однако второй собеседник издания утверждает, что при более внимательном осмотре ран в области шеи и горла было найдено восемь. При этом он подтверждает, что Шишмарева также вскрыла себе сонную артерию.

Тело Елены Шишмаревой и окровавленный кухонный нож нашли в бане ее дома в поселке Столбищи

"Это кажется неправдоподобным, но случаи, когда самоубийцы наносят себе не один, а несколько ударов, довольно распространены, рассказал нам эксперт в области судебно-медицинской экспертизы на условиях анонимности", - пишет издание.

"После одного-двух ударов они уже ничего не соображают и продолжают себя колоть, пока хватает сил", — цитирует "Бизнес Online" эксперта.

В ходе обследования места происшествия следов других людей обнаружено не было: следственная группа уверена, что в момент самоубийства — примерно 12–13 часов дня — Шишмарева находилась дома одна. Предсмертной записки она не оставила.

Спустя несколько часов после обнаружения тела Шишмаревой министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин также подтвердил информацию о ее смерти.

"То, что ее обнаружили дома мертвой, я могу подтвердить этот факт. Я не знаю, нашли ли записку или нет, но я думаю, что здесь ответ очевиден", - цитирует "Интерфакс" заявление Вафина в интервью одному из российских телеканалов.

Читайте: "Борец с путинизмом": в России найден мертвым известный оппозиционер

Ранее суд избрал Шишмаревой меру пресечения в виде домашнего ареста по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Замминистра в свою очередь категорически отрицала причастность к инкриминируемым действиям, а также заявила о готовности сотрудничать со следствием.

Ранее "Обозреватель" сообщал о громком убийстве, когда студент одного из московских вузов Артем Исхаков убил и трижды изнасиловал свою однокурсницу Татьяну Страхову. О своем жутком преступлении он самостоятельно написал в прощальном письме в соцсети ВКонтакте, а потом повесился.