УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Борец с путинизмом": в России найден мертвым известный оппозиционер

47,8 т.
'Борец с путинизмом': в России найден мертвым известный оппозиционер

В Санкт-Петербурге нашли мертвым 53-летнего оппозиционера Константина Синицына.

Об этом сообщает "Новая газета".

Тело Синицына обнаружили в подъезде дома в Кировском районе еще 26 января, но известно об этом стало только спустя неделю.

Согласно предварительным данным, оппозиционер умер в результате бытового конфликта. 2 февраля полиция задержала 44-летнего мужчину по фамилии Васильев, с которым погибший вместе работал на складе одного из торговых центров. По информации следствия, между Синицыным и Васильевым произошла драка, результатом которой оказались смертельные травмы головы.

Возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 4 "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Читайте: Выборы в России: Собчак заявила, что готова снять кандидатуру ради Навального

Константин Синицин был постоянным участником оппозиционных акций в Санкт-Петербурге. Отмечается, что участникам митингов он запомнился привычкой носить на голове строительную каску, на которой Синицын размещал оппозиционные лозунги. Также он занимался гражданской журналистикой — много фотографировал и писал о прошедших акциях в социальных сетях.

Издание отмечает, что первым о смерти оппозиционера сообщил его соратник Динар Идрисов, который назвал Синицына "искренним и последовательным борцом с путинизмом".

"Костя был необычайно отзывчивым и добрым человеком. Чудным немного. Его можно было любить или нет, но не замечать было невозможно. — отметил Идрисов.

"Я бы не стал высказывать какие-то подозрения, но подъезд — очень удобное место для нападения. Ударов по голове тоже было нанесено довольно много. К тому же, очевидно, что замалчивали этот инцидент накануне акции 28 января специально", — предположил он.

"Борец с путинизмом": в России найден мертвым известный оппозиционер

Как писал "Обозреватель", 28 января в России с боем задержали оппозиционера Алексея Навального, организовавшего массовые акции под названием "Забастовка избирателей" в городах России.