УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше задумали изменить миграционную политику: что нужно знать украинцам

34,7 т.
Заробитчане

Министерство внутренних дел Польши предлагает изменить миграционную политику страны.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на Польское радио. Отмечается, что проект, в частности, должен усилить механизмы обеспечения безопасности государства, особенно в области противодействия и борьбы с незаконной миграцией.

Власти хотят разработать комплекс мер на случай усиления потока трудовых иммигрантов, а также "все более распространенного риска их радикализации с точки зрения религии и мировоззрения".

Читайте: "Бросают умирать как рабов": в Польше жестоко обходятся с заробитчанами из Украины

На взгляд авторов стратегии, иммиграционная политика Польши должна сосредоточиться на циклической и кратковременной иммиграции, с особым учетом недостатка в компетенциях, с поощрением до возвращения поляков с Востока, а также созданием системы интеграции и ассимиляции иностранцев, которые планируют остаться в Польше.

Авторы считают, что если в будущем демографическая ситуация Польши не улучшится и не будет ощутимых результатов в возвращении поляков в масштабах эмиграции и репатриации, нужно будет рассмотреть возможность создания активных мер для миграции с целью переселения "из выбранных стран".

Миграционная политика, согласно документу, должна проводиться согласно концепции господствующей культуры, устанавливать иммигрантам определенные границы функционирования в государстве, а не в соответствии с моделью мультикультурности.

"Миграционную политику Польши" должен еще утвердить Совет министров. Документ будет обновляться каждые три года.

В Польше задумали изменить миграционную политику: что нужно знать украинцам

Как писал OBOZREVATEL, недавно законодательный комитет Сената Польши отправил на доработку закон об Институте национальной памяти в части, касающейся слов "украинские националисты". Этот термин поставили под сомнение.