УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше решили создать новую группировку для защиты границы

2 минуты
2,6 т.
В Польше решили создать новую группировку для защиты границы

В составе войск территориальной обороны Польши создадут новую группировку – Компонент обороны границы (KOP). На такой шаг страна идет на фоне риска расширения и на нее агрессии России и Беларуси.

Решение об утверждении концепции образования KOP подписал 24 сентября министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Об этом сообщает издание Białystok (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Политик подчеркнул, что в Украине идет война, а его страна ранее столкнулась с гибридной агрессией со стороны Беларуси, апогей которой имел место осенью 2021 года. Он отметил, что нужно отдавать себе отчет: эта гибридная агрессия против Польши не прекратилась, и в Кремле могут использовать сложную ситуацию в Северной Африке и на Ближнем Востоке, чтобы снова направить людей из этих регионов на беларусско-польскую границу.

"Учитывая, что на нас снова могут напасть с большей силой, я решил принять концепцию создания в составе войск территориальной обороны Компонента обороны границы", – пояснил Блащак.

По его словам, уже сейчас речь идет о 10 военных батальонах в четырех пограничных воеводствах – Подлясском, Варминско-Мазурском, Люблинском и Подкарпатском. Их задачей будет поддержка Пограничной службы Польши в защите границы.

Войска польской территориальной обороны были созданы в составе ВС еще в 2017 году. В них входят 18 бригад и более 34 тысяч военнослужащих.

Напомним: в августе прошлого года Беларусь и Россия начали против Польши и стран Балтии спецоперацию по созданию миграционного давления на границе. Польскую границу, кроме непосредственно пограничников, защищали армейские подразделения, прежде всего войска теробороны.

В этом году Польша до августа построила на границе с РБ стену высотой 5,5 метра в высоту и более 180 км в длину. Несмотря на это, каждый день через польско-беларусскую границу в страну с территории Беларуси пытается попасть от нескольких до нескольких десятков мигрантов из стран Азии и Африки. Содействие и помощь им оказывают беларусские спецслужбы.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий убежден, что в ближайшее время можно ожидать эскалации агрессии России по отношению к Украине и не только. В то же время, по его словам, это не меняет того факта, что с каждым днем режим главы РФ Владимира Путина ослабевает.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!