УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не будут отказываться от ядерного оружия из-за войны в Украине

1 минута
6,3 т.
США не будут отказываться от ядерного оружия из-за войны в Украине

Пентагон поддерживает ликвидацию всего ядерного оружия в мире. Однако из-за российской агрессии против Украины и ряда других факторов сейчас это сделать невозможно, считают в оборонном ведомстве.

С соответствующим заявлением в ООН выступил замминистра обороны США Колин Халь. Чиновник отметил, что обстановка в области мировой безопасности мешает прогрессу в отношении нераспространения.

"Соединенные Штаты будут продолжать взаимодействие с другими государствами, обладающими ядерным оружием, где это возможно, для снижения ядерных рисков, и мы будем делать это с реалистичными ожиданиями", – сказал он.

Замминистра подчеркнул, что полномасштабное вторжение России в Украину и угрозы со стороны Кремля мешают ядерному разоружению. Халь также добавил, что на вопрос о нераспространении влияет модернизация и расширение ядерного оружия Китаем, разработка ядерного оружия Ираном и подготовка нового ядерного испытания Северной Кореей.

Напомним, ранее американский лидер Джо Байден заявил, что Вашингтон готов оперативно провести переговоры с Россией о новой системе контроля над ядерным вооружением. Она заменит двусторонний договор СНВ-3, истекающий в 2026 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!