В Пентагоне раскрыли потери США в Афганистане: эта миссия не далась нам легко

В Пентагоне раскрыли потери США в Афганистане: эта миссия не далась нам легко

За все время миссии США в Афганистане погибли 2461 американских военных и мирных жителей. Также больше 20 тысяч человек были ранены.

Об этом на брифинге рассказал начальник центрального командования вооруженных сил США Кеннет Маккензи. Он отметил, что 13 погибших военных при теракте в Кабуле на прошлой неделе входят в число военных жертв.

"Эта миссия не далась нам легко. Она обошлась в 2461 убитых американских военнослужащих и мирных жителей, а также в более 20 тысяч раненых", – отметил он.

Маккензи добавил, что военное командование США высоко ценит их жертву и "героические свершения".

30 августа войска США официально прекратили свое присутствие в Афганистане. Вывод американских войск завершился, когда последний самолет вылетел из аэропорта Кабула.

Генерал-майор Вооруженных сил США Крис Донахью стал последним американским военным, который покинул территорию Афганистана, захваченную исламскими экстремистами "Талибан".

Как сообщал OBOZREVATEL, фактическое завершение пребывания американских войск в Афганистане вызвало праздничное настроение у талибов. В ночь на 31 августа небо над Кабулом озарилось фейерверками.