УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число жертв теракта в Кабуле увеличилось до 200 человек, среди них 13 военных США

1 минута
5,5 т.
Теракт в аэропорту Кабула

Число жертв теракта в аэропорту Кабула в Афганистане 26 августа возросло до 200 человек. Среди них 13 американских военнослужащих.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal. Армия США нанесла ответный удар по террористической группировке "Исламское государство в Хорасане" (ИГИЛ), которая взяла ответственность за нападение.

В результате был уничтожен "планировщик", который мог принимать участие в организации теракта. О жертвах среди гражданского населения не сообщалось. Бомбардировку устроили с помощью беспилотника в провинции Нангархар.

Ответственность за теракты взяли на себя террористы из группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Афганистане. Боевики называют себя "ИГ-Хорасан" или ИГ-Х. Хорасан – это исторический регион в Центральной Азии, в который также входит Афганистан. Между ИГ и "Талибаном", который захватил власть в стране, есть идеологические разногласия, они давно воюют между собой.

ИГ следует салафитскому направлению ислама, "Талибан" – консервативному учению Деобанди. Первые хотят создать халифат от Южной до Центральной Азии. Талибы стремятся превратить Афганистан в исламский эмират.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, президент США Джо Байден сказал, что в полной мере несет ответственность за все, что недавно произошло в столице Афганистана Кабуле. Он подчеркнул, что эвакуация продолжится, несмотря на теракт.