УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПАСЕ представили годовой отчет по Украине: озвучены "болевые" точки

9,5 т.
ПАСЕ

ПАСЕ приветствует программу реформ, которая реализуется в Украине, вместе с тем рекомендует выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно Закона Украины "Об образовании", а также ускорить процесс борьбы с коррупцией для получения ощутимых результатов.

Об этом говорится в годовом отчете Мониторингового комитета ПАСЕ, передает "Укринформ".

"Ассамблея приветствует положительные изменения и прогресс, достигнутый в течение отчетного периода в ряде стран ... В Украине - амбициозная программа реформ, принятая после Революции Достоинства, несмотря на сложные обстоятельства, которые являются результатом российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма", - говорится в документе.

Читайте: ПАСЕ обязал Украину назначить новый состав ЦИК

В разделе того, что вызвало обеспокоенность в Украине, указано, что это усиление политической риторики после событий Евромайдана и российской агрессии на востоке Украины, также поляризация работы СМИ, недостаточно сбалансированное соотношение между официальным языком и языками национальных меньшинств в новом образовательном законе, коррупция, подрыв доверия общества к политической и судебной системам.

Выступая после заслушивания отчета, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев отметил, что Украина осуществляет масштабные реформы, несмотря на войну на востоке и аннексию Крыма. Он также призвал ПАСЕ быть осмотрительными в тех сигналах, которые посылают России.

Читайте: "Часть РФ": российский депутат сделал громкое заявление в ПАСЕ об оккупации Украины

"Мы можем отправить неправильный сигнал России, там могут подумать, что мы не реагируем на аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины... Надеюсь, мы проявим мудрость и не позволим реализовать те шаги, которые хочет предпринять Российская Федерация", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Арьев заявил, что в случае, если делегация России вернется в ПАСЕ, кому-то из членов, или даже всем участникам, придется уйти.