УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В парламенте Финляндии предлагают запретить выдачу туристических виз гражданам РФ

2 минуты
4,2 т.
В парламенте Финляндии предлагают запретить выдачу туристических виз гражданам РФ

В парламенте Финляндии хотят прекратить поездки российских туристов в страну из-за войны в Украине. За запрет выдачи виз гражданам РФ выступили четыре самых больших политических партии – Социал-демократическая, Национальная коалиционная, Финляндский центр и Основные финны.

Об этом сообщила финская телекомпания Yle. Отмечается, что политики этих партий требуют от правительства срочных действий.

"Считаю оправданным то, что правительство должно быстро изучить вопрос ограничения туристических виз. Жестокая война России продолжается ежедневно, и в таких условиях нормальное взаимодействие невозможно во многих аспектах", - заявил лидер фракции Социал-демократической партии Антти Линдман.

Политик отметил, что в то же время следует оценить возможное влияние таких ограничений на представителей российской оппозиции и возможность россиян узнать правду о военных преступлениях РФ в Украине.

Глава Национальной коалиционной партии Финляндии Юкка Копра также поддержал запрет на выдачу туристических виз россиянам.

"В принципе морально неправильно то, что участвовавшие в российской агрессии люди могут приехать на отдых через Финляндию в ЕС. Мы такое не одобряем", – сказал Копра.

В то же время в партии "Зеленых" окончательную позицию по вопросу еще не составили, но ее лидер Атте Харйянне считает, что свободный въезд российских туристов "испытывает ощущение справедливости в то время, как Россия ведет агрессивную войну".

Харьянне также отметил, что отсутствие ограничений, вероятно, может привести к обходу санкций теми, кому был запрещен въезд в страны Евросоюза.

Поддержали запрет виз россиянам и в партии "Финляндский центр". Член политсилы Микко Савола заявил, что правительству необходимо в ближайшее время ввести новые ограничения на визы для россиян.

"Спорно, что россияне приезжают в Финляндию или едут через Финляндию в Европу, чтобы делать покупки или развлекаться, и в то же время Россия убивает людей в Украине и пытается присоединить к себе части соседней страны", - отметил Савола.

Также лидер "Левого альянса" Юсси Сарамо поддерживает ужесточение требований для въезда в Финляндию граждан РФ, при этом его партия окончательно не определилась, поддерживать ли ограничения на выдачу россиянам туристических виз.

Финские политики считают, что Евросоюз также должен выработать единую позицию по поводу виз для россиян.

Как сообщал OBOZREVATEL, протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс подписаны 5 июля.

Финляндия арестовала почти 900 российских вагонов, принадлежащих российским компаниям. Подобные действия связаны с санкциями Европейского Союза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!