УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН назвали военным преступлением смертный приговор для иностранных добровольцев в "ДНР"

1 минута
11,3 т.
В ООН назвали военным преступлением смертный приговор для иностранных добровольцев в 'ДНР'

Управление Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека осудило смертный приговор, вынесенный судом самопровозглашенной "ДНР" трем иностранным добровольцам в Украине. Речь идет о британцах Эйдене Аслине и Шоне Пиннере, марокканце Саудуне Брагиме, которых российские оккупанты схватили во время боя за Мариуполь.

Представитель Управления Равина Шамдасани назвала подобные судебные процессы против военнопленных военным преступлением. Об этом говорится в сообщении на сайте ООН.

"УВКПЧ обеспокоено тем, что так называемый верховный суд "ДНР" приговорил троих военнослужащих к смертной казни", – сказала дипломат.

Она привела данные украинского военного командования, подчеркнув, что все трое иностранцев входили в состав Вооруженных сил Украины. И если это так, подчеркнула Шамдасани, то их не следует считать наемниками.

Ранее на очередном брифинге в Нью-Йорке, который касался вынесения смертных приговоров, представитель ООН Стефан Дюжаррик призвал предоставить международную защиту задержанным мужчинам, и вести себя с ними в соответствии с Женевскими конвенциями, которые предусматривают гуманное отношение во время войны.

В "ДНР" иностранных добровольцев, воевавших на стороне Украины, "приговорили" к смертной казни

Напомним: взятым в плен боевиками добровольцам из Великобритании и Марокко грозит смертная казнь. Мужчин незаконно судят в "ДНР" за помощь Украине. В частности, пропагандисты заявили, что задержанных иностранцев ожидает самая высокая мера наказания "за то, что они воевали на стороне ВСУ".

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич осудила "приговор" террористов "ДНР" гражданам Великобритании Эйдену Аслину и Шону Пиннеру. Она призвала соблюдать общеевропейские принципы прав человека.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!