УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Новой Зеландии начали эвакуацию населения и в третий раз в истории объявили чрезвычайное положение из-за циклона "Габриэль"

1 минута
25,4 т.
В Новой Зеландии начали эвакуацию населения и в третий раз в истории объявили чрезвычайное положение из-за циклона 'Габриэль'

Правительство Новой Зеландии объявило чрезвычайное положение всего в третий раз в истории. Причина тому – циклон "Габриэль", который вызывает широкомасштабные наводнения, оползни и огромные океанские волны на Северном острове.

Об этом сообщило издание Reuters. Министр по чрезвычайным ситуациям Киран Маканулти заявил, что циклон нанес масштабный ущерб.

"Это беспрецедентное погодное явление, которое оказывает серьезное влияние на большую часть Северного острова", — сказал Маканулти.

Чрезвычайное положение в стране объявлялось лишь дважды – после землетрясения магнитудой 6,3 в Крайстчерче в 2011 году и в первые дни пандемии COVID-19.

Очаг циклона "Габриэль" находится в 100 км (62 милях) к северо-востоку от Окленда над небольшими островами, но теперь движется на юго-запад. Метеорологическая организация MetService заявила, что самый сильный дождь для Окленда уже прошел, но он начнет оказывать большее влияние южнее.

В Новой Зеландии начали эвакуацию населения и в третий раз в истории объявили чрезвычайное положение из-за циклона "Габриэль"

Как сообщал OBOZREVATEL, по юго-восточному побережью Мадагаскара "ударил" мощный циклон "Бацирай", который унес жизни уже как минимум 10 человек. Также десятки тысяч людей остались без крыши над головой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!