УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Монголии вспыхнули масштабные протесты, митингующие начали штурмовать Дворец правительства

2 минуты
12,5 т.
В Монголии вспыхнули масштабные протесты, митингующие начали штурмовать Дворец правительства

В понедельник, 5 декабря, в столице Монголии Улан-Баторе началась многотысячная протестная акция. Ее участники обвиняют власти в хищении экспортного угля почти на 12 млрд долларов.

Об этом сообщило монгольское издание zarig.mn. Отмечается, что акции продолжаются уже третий день, они начались после сообщений о краже огромного количества угля, предназначенного для поставок в Китай.

Участники собрались у Дворца правительства, здания Главпочтамта и Министерства внутренних дел. Сегодня участники масштабного протеста пошли на штурм правительственного дворца. Монгольская полиция заявила, что силой будет разгонять митинг, если его участники не разойдутся до 22:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

В ходе протестов пострадали уже около восьми человек, четверо из них получили травмы в давке.

Парламент Монголии – Большой Государственный Хурал – в срочном порядке обсуждает вопрос введения в стране чрезвычайного положения.

Протесты в Монголии начались после того, как в СМИ появилась информация, что количество угля, вывезенного из страны, отличается от количества, полученного китайской стороной. Согласно неофициальным источникам, речь идет о нехватке в 6,5 млн тонн угля стоимостью около $12 млрд.

Участники протеста – преимущественно студенты и молодые люди. Они вышли на главную площадь монгольской столицы из-за недовольства расследованием дела по экспорту угля в Китай в обход таможенного контроля.

Митингующие требуют привлечения к ответственности причастных к хищению угля, ограничению роста цен, а также общения с чиновниками.

Вместе с тем в Поднебесной уже сообщили, что все должностные лица, причастные к краже угля, были казнены. Китайская сторона отправила премьер-министру Монголии Лувсаннамсрайну Оюун-Эрдэнэ имена монгольских политиков, связанных с этим делом.

Оюун-Эрден создал рабочую группу по расследованию сообщений о краже угля и пригласил протестующих войти в ее состав.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Китае вспыхнули акции протеста против ограничений, связанных с распространением COVID-19.

Протесты начались из-за пожара в высотном здании в городе Урумчи, в результате которого погибли 10 человек. Местные жители считают, что трагедия произошла из-за того, что часть высотки была заблокирована из-за коронавирусных ограничений.

Во время массовых протестов против карантинных мер митингующие потребовали отставки лидера КНР Си Цзиньпина.

Власти Китая после недели массовых протестов согласились ослабить COVID-ограничение

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!