УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове прошел второй тур выборов президента: все подробности

48,3 т.
  • Эксперты отмечают, что во втором туре Санду является фаворитом

  • Ее обещали поддержать партии правого толка

  • При этом никто из экс-соперников первого тура выборов не вызвался поддержать Додона

Игорь Додон и Майя Санду

В Молдове прошел второй тур президентских выборов, в которых участвовали действующий глава государства Игорь Додон и бывший премьер Майя Санду.

Как сообщает NewsMaker, избирательные участки начали работать в 07:00 и закрылись в 21:00.

Как сообщает ЦИК, предварительный подсчет голосов показал победу Санду с 53,86%. У Додона 46,14% (по результатам обработки 97,20% протоколов).

В Молдове прошел второй тур выборов президента: все подробности
В Молдове прошел второй тур выборов президента: все подробности

Согласно данным экзит-пола компании Intellect Group и организации SPERO, Санду лидирует во втором туре выборов президента Молдавии с 55%, Додон набирает 45%. Отметим, что победителем признается кандидат, получивший более 50% голосов избирателей. Порога явки во втором туре нет.

После закрытия участков Санду выступила с заявлениям, где поблагодарила избирателей и сказала, что ценит каждый голос и для нее и ее команды важно, чтобы выборы были свободными и честными.

При этом, с ее слов, в некоторых случаях полиция закрывала глаза на организованный подвоз избирателей.

"Из-за этой селективной близорукости, голос граждан должен зазвучать громко. Все это вернется голосами против тех, кто допускал все эти нарушения", – заявила Санду и призвала госслужащих не поддаваться давлению и защитить голоса граждан.

В свою очередь Додон рассказал, что "по внутренним подсчетам" его команды, он выигрывает с большим отрывом, это без учета голосования граждан из Левобережья и диаспоры . Додон поблагодарил всех граждан за участие, включая диаспору и жителей из Приднестровья.

"Закрываем этот этап и идем дальше. Благодарю, что были активными и голосвали за президента. Явка рекордная. По нашим оценкам, мы с большим отрывом идем внутри страны", – отметил он.

На сайте ЦИК страны сообщается, что итоговая явка превысила 52% (в 21:15 по Киеву). Проголосовали больше 1,6 млн граждан. Самые активные избиратели – старше 56 лет.

Беспрецедентная активность наблюдается среди диаспоры – на участках за границей. Явка там превысила показатели первого тура.

Сравнение явки за границей (красная линия – второй тур)

Так, на зарубежных участках в разных городах Европы еще до их открытия образовались большие очереди из желающих проголосовать.

Участок в Праге вскоре после открытия
Длинная очередь на участке во Франции
Очередь к участку в Касселе в Германии
Лондон, до открытия участка более получаса

Майя Санду победила в первом туре 1 ноября, набрав 36,16% голосов против 32,61% у Додона. Эксперты отмечают, что во втором туре она также является фаворитом, но все зависит от мобилизации левого электората, поддерживающего Додона.

Санду – сторонник объединения Молдовы с Румынией. Во втором туре выборов ее обещали поддержать партии правого толка, разделяющие те же геополитические устремления. Неожиданную поддержку Санду получила от лидера пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатого, занявшего в первом туре третье место по числу набранных голосов.

При этом никто из экс-соперников первого тура выборов не вызвался поддержать Додона. Ему приходится рассчитывать на избирателей, которые традиционно голосуют за левые силы, а также на граждан Молдовы, работающих в РФ.

Додон, участвующий в выборах как независимый кандидат, продвигает социальные инициативы, традиционные православные ценности и геополитическое равновесие.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне 2019 года премьер Молдовы Майя Санду заявляла, что ее стране понадобится опыт Украины в вопросе антикоррупционной реформы.