УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны Молдовы заявили, что не видят подготовки нападения РФ

1 минута
3,8 т.
В Минобороны Молдовы заявили, что не видят подготовки нападения РФ

В Министерстве обороны Молдовы прокомментировали статью The Times о готовности России напасть на Молдову. Там заявили, что на данный момент нет "никаких признаков" присутствия такой угрозы.

Об этом пишет местное издание NewsMaker. В Минобороны добавили, что постоянно оценивают риски для государственной безопасности. В ведомстве пообещали информировать общественность о любых изменениях ситуации.

"Сейчас нет никаких признаков, указывающих на то, что Молдова в опасности. Эти выводы разделяют не только молдавские власти, но и наши основные международные партнеры", – сказано в сообщении.

В министерстве также отметили, что с начала полномасштабной войны в Украине, развязанной РФ, все государственные учреждения Молдовы приведены в состояние боевой готовности. В стране внимательно следят за ситуацией.

В НАТО тоже заявили, что военных рисков для Молдовы в настоящий момент нет. Однако провокации с целью дестабилизации ситуации в Приднестровье могут продолжаться.

Напомним: в The Times написали, что в Кремле уже принято решение начать войну против Молдовы. В случае захвата страны Россией риски для Украины возрастут.

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что последние действия Кремля в Приднестровье, где российская ФСБ устраивала провокации со взрывами, свидетельствуют об отчаянии. Несмотря ни на что, у РФ нет возможности попасть в "ПМР" и Молдову.