УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Польши уволили всех выпускников МГИМО: "польская дипломатия очистилась"

2 минуты
26,6 т.
В МИД Польши уволили всех выпускников МГИМО: 'польская дипломатия очистилась'

В Министерстве иностранных дел Польши не осталось ни одного выпускника Московского института международных отношений (МГИМО). Из дипломатического ведомства уволили всех сотрудников, которые окончили этот ведомственный университет МИД России.

Об этом в интервью газете Polska Codziennie рассказал министр иностранных дел страны Збигнев Рау. Он уточнил, что польская дипломатия "свободна от российского МГИМО" уже около двух месяцев.

"Московский государственный институт международных отношений был инвестицией в деятельность российского империализма. Это часть советской мягкой силы. Выпускники должны были служить государственному разуму этой империи", – подчеркнул глава польского МИД.

В МИД Польши уволили всех выпускников МГИМО: "польская дипломатия очистилась"

На уточняющий вопрос журналиста он сказал, что в Польши удалось закрыть очень важный процесс, который является частью декоммунизации в широком понимании. По его словам, все началось с законов о люстрации.

Отметим: во время войны против Украины по российской разведывательной сети был нанесен сильнейший удар в современной истории. Сотни дипломатов РФ, пойманных на шпионаже, были выдворены на родину, однако среди перешедших на темную сторону оказались и сотрудники западных разведок. О том, как российская агентура в спецслужбах Украины и других стран Европы попалась с поличным, – читайте в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, министерство иностранных и европейских дел Австрии выслало из страны четырех российских дипломатов. Причиной стало подозрение в их шпионской деятельности.

Власти США призвали американских граждан не путешествовать в Россию или немедленно покинуть ее территорию, соблюдая повышенную осторожность. Объяснили это целым рядом причин – от непредсказуемых последствий войны РФ против Украины до угроз терроризма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!