УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Литвы заявили, что в Украину уже поступает часть оборудования для разблокировки портов

2 минуты
16,6 т.
 Литва передаст Украине оборудование для разблокировки портов

Литва передаст Украине военное оборудование, необходимое для разблокировки портов. Часть его уже отправлена Киеву.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед встречей глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге, сообщают СМИ. Он отметил, что если Европа хочет избежать продовольственного кризиса, то ей нужно приложить все силы для поставок необходимого Украине оборудования.

"Для открытия портов на юге Украины ей необходимо военное оборудование. Часть его уже в процессе поставки. К сожалению, другого пути разблокировать порты нет. Если страны Европы предоставят необходимое оборудование, то вопрос с продовольственным кризисом будет решен очень быстро", – сказал министр.

Журналисты предположили, что под "военным оборудованием" Ландсбергис, вероятно, имел ввиду противокорабельные ракеты и другое вооружение. На данный момент на вооружении ВСУ имеется наземная установка для ПКР Harpoon, а также определенное количество противокорабельных ракет.

Ранее спикер Одесской областной военно-гражданской администрации Сергей Братчук заявил, что противокорабельных ракет Harpoon, которые уже получила от западных партнеров Украина, хватит, чтобы потопить весь Черноморский флот РФ. Эффективность этих ракет доказана во время испытаний и в боевых условиях.

В частности, именно этими ракетами ВМС ВСУ поразили в Черном море буксир черноморского флота "Василий Бех", который транспортировал на остров Змеиный боеприпасы, вооружение и личный состав ЧФ РФ. На борту находился зенитный ракетный комплекс "Тор", но даже он не спас вражеский буксир от "демилитаризации".

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!