УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве официально запретили владеть оружием россиянам и белорусам, проживающим в стране

1 минута
2,6 т.
Литва приняла важное решение

В Сейме Литвы проголосовали за законопроект о контроле над оружием и боеприпасами, в котором предлагается запретить проживающим в стране гражданам России и Беларуси иметь оружие. Новые правила объясняются повышением безопасности.

Эту инициативу поддержали 106 членов Сейма. Ни единого голоса против не было, но 10 парламентариев воздержались, передает Delfi.

Председатель Комитета по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринас Кащюнас сказал: "Это делается из соображений нашей национальной безопасности".

Отметим: по инициативе КНБО в проект было внесено дополнение о запрете на приобретение и хранение оружия, оружейных принадлежностей, боеприпасов и их элементов для россиян и беларусов

Если документ вступит в силу (предполагается, что это будет 1 января 2023 года), то запрет будет касаться: оружия для охоты; спорта; самообороны; профессиональной деятельности; коллекционирования; тренировок; научных исследований; стрелковой службы или профессиональной военной службы; других целей. 

Законопроект также предусматривает разрешение частным торговцам оружием продавать оружие категории А, которое разрешено в гражданском обороте.

"Стрелки, солдаты-добровольцы, профессиональные военнослужащие смогут, наконец, и в Литве покупать оружие категории A. Полгода назад мы разрешили их иметь, теперь мы делаем возможным их приобретение здесь, в Литве", – прокомментировал Кащюнас.

В парламенте добавили, что по состоянию на декабрь-2022 разрешения на хранение или ношение оружия в Литве есть у 294 гражданин РФ и 46 – РБ (в том числе среди лиц с двойным гражданством).

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее в Литве 103 депутата Сейма проголосовали за "закон о десоветизации", которым запрещается пропаганда тоталитарных и авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах.

– Также в Литве стали задавать новые вопросы гражданам Беларуси, желающим получить вид на временное проживание. Спрашивают, кому принадлежит Крым и поддерживают ли они войну РФ против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!