УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве поддержали запрет на пропаганду авторитарных и тоталитарных режимов: что предусматривает закон

2 минуты
1,2 т.
В Литве поддержали запрет на пропаганду авторитарных и тоталитарных режимов: что предусматривает закон

В Литве депутаты Сейма проголосовали за "закон о десоветизации", которым запрещается пропаганда тоталитарных и авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах. Поддержали закон 103 человека.

Вскоре документ будет подписан президентом страны, сообщает LRT. Голосование прошло 13 декабря.

Согласно закону, с улиц литовских населенных пунктов должны будут убрать памятники, мемориальные объекты, названия улиц, площадей и других общественных объектов, которые попадут под запрет.

Также нельзя будет упоминать людей, которые были или являются активными участниками политических, военных и репрессивных структур оккупационной власти.

Из общественных мест должны будут также убрать названия организаций, событий или дат, символизирующих тоталитарные или авторитарные режимы и их идеологии.

Будет запрещено размещать знаки советской оккупации Литвы в 1940–1941 и 1944–1990 годах, нацистской оккупации в 1939–1944 годах.

Все вышеуказанное сохранят только в музеях, архивах, библиотеках при организации выставок, информировании общественности о тоталитарных и авторитарных режимах и их последствиях, использовании таких предметов и информации в целях образования, науки, профессионального искусства, коллекционирования.

Общественные объекты, попадающие под действие закона, будет оценивать Литовский центр исследований геноцида и сопротивления или муниципальные власти. Специальная межведомственная комиссия также должна будет предварительно представить свою оценку.

Генеральный директор Центра геноцида должен будет не позднее чем через пять рабочих дней после заключения этой комиссии принять решение либо об изъятии общественного объекта, либо о его сохранении.

Закон должен вступить в силу с 1 мая 2023 года. Сейчас в Литве существует административная ответственность за демонстрацию, распространение и пропаганду символов некоторых тоталитарных и авторитарных режимов.

Но после полномасштабного вторжения РФ в Украину многие муниципалитеты выступили с инициативой демонтировать статуи, памятники и другие символы советских солдат.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в столице Чехии Праге установили красноречивый памятник президенту страны-агрессора России Владимиру Путину с газовым краном. Монумент занял место статуи маршала СССР Ивана Конева.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!