УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве ЧВК "Вагнер" признали террористической организацией

2 минуты
6,8 т.
В Литве ЧВК 'Вагнер' признали террористической организацией

В Литве признали российскую частную военную компанию "Вагнер" террористической организацией. Литовские депутаты заявили, что эта ЧВК представляет угрозу национальной и общественной безопасности и подтвердили поддержку наемников на государственном уровне в РФ, несмотря на то, что деятельность частных военных компаний в государстве-агрессоре запрещена законодательством.

За соответствующее постановление депутаты литовского Сейма проголосовали единогласно. Об этом сообщает издание LRT.

В ходе голосования 14 марта депутаты Сейма Литвы единогласно поддержали постановление, признающее ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Наемники этой российской частной армии, подчеркивается в постановлении, представляют угрозу государственной и общественной безопасности.

Документ также призывает другие страны последовать примеру Литвы.

Так, в постановлении отмечено, что с начала российского вторжения в Украину наемники ЧВК "Вагнер" причастны к совершению тяжких военных преступлений. В частности, они совершают "систематические серьезные агрессивные преступления – убийства и пытки мирных жителей Украины, бомбардировки домов и других гражданских объектов – что равносильно терроризму".

"Вагнер, частная военная компания, основанная Евгением Пригожиным, бизнесменом, близким к президенту России Владимиру Путину и находящаяся под санкциями ЕС и США [...], является теневым инструментом власти России", – утверждается в документе.

Постановление литовского Сейма также содержит констатацию факта, что эта ЧВК бесплатно получает от правительства России военную технику, в том числе ракетные комплексы "Град", танки и бронетехнику, а также проходит обучение в Службе военной разведки (ГРУ) России.

Литовские депутаты напомнили, что "вагнеровцы" помогали России оккупировать и аннексировать Крым в 2014 году, принимали участие в боевых действиях на востоке Украины в 2015 году, а также занимаются преступной деятельностью в ЦАР, Судане и Мали.

"В резолюции также подчеркивается необходимость принятия Литвой Закона о предотвращении терроризма, в котором будут установлены конкретные критерии для составления списка террористических организаций и предусмотрены санкции в отношении лиц, причастных к их деятельности", – отмечено в сообщении.

Напомним, в мае прошлого года Сейм Литвы также признал действия России на Украине геноцидом, а Россию государством-спонсором терроризма. В июне же литовские депутаты назвали вывоз украинцев в Россию депортацией украинского народа.

В августе 2022 года спонсором терроризма Россию признал Сейм Латвии.

26 января ЧВК "Вагнер" признали транснациональной криминальной организацией в США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​