УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кыргызстане признали недействительными результаты выборов. Все детали протестов онлайн

32,1 т.
  • В Кыргызстане начался второй день протестов

  • Митингующие вышли на улицы столицы – Бишкека, а также других городов

  • Утром протестующие захватили и подожгли здание парламента, освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева

Протесты в Кыргызстане

Во вторник, 6 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке продолжились протесты после парламентских выборов. Также рано утром люди вышли на митинг в городе Ош.

В результате столкновений с силовиками скончался первый протестующий, еще 590 человек пострадали. По данным Минздрава, госпитализированы 150 пострадавших, 13 из них – в реанимации.

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала итоги парламентских выборов недействительными.

В результате премьер Кубатбек Боронов и спикер Жогорку Кенеша (парламента республики) Дастан Джумабеков потеряли свои должности. На их кресла назначили Садыра Жапарова и Мыктыбека Абдылдаева.

Напомним, что в понедельник, 5 октября, на следующий день после парламентских выборов в Кыргызстане, люди вышли на акцию протеста на площадь Ала-Тоо в Бишкеке и ряде других городов страны.

Участники митинга выступили против предварительных итогов голосования, согласно которым большинство голосов получили провластная партия "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан". В итоге между протестующими и силовиками произошли столкновения.

OBOZREVATEL следил за развитием событий в Кыргызстане онлайн:

03:00 – В столице Кырзыстана участники протеста захватили здание парламента (Белый дом), в котором также находится администрация президента. Кроме того, они ворвались в здание Госкомитета по нацбезопасности и вывели оттуда бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева. Также освободили Садыра Жапарова.

03:15 – В соцсетях и СМИ появилась информация, что некоторые политики стали исполняющими обязанности глав МВД, ГКНБ и Генпрокуратуры. Однако на основании чего им дали полномочия, пока неизвестно, пишет телеграм-канал "Sputnik Кыргызстан".

03:45 – Позже стало известно, что митингующие подожгли здание ранее захваченного парламента. Огонь охватил по несколько кабинетов на четвертом, пятом, шестом и седьмом этажах. По словам митингующих, кто-то специально поджег один кабинет, затем огонь распространился на другие помещения. О пострадавших ничего не сообщается.

06:00 – По состоянию на 6:00 пожар в Белом доме Кыргызстана потушили.

06:20 – В результате протестов после парламентских выборов в столице Кыргызстана Бишкеке скончался один человек, еще 590 пострадали. 150 пострадавших госпитализированы, 13 из них находятся в реанимации.

06:30 – В центре города Ош собрался митинг в поддержку Сооронбая Жээнбекова. На площади, куда вышли 500 человек, выступил его младший брат и депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков. Часть митингующих согласна с результатами выборов, а другая – нет, передает телеграм-канал "Sputnik Кыргызстан".

Митинг в Оше.

07:20 – Сотрудники аппарата правительства Кыргызстана сообщили, что с 7:00 не могут зайти в здание Кабмина. По предварительным данным, здание правительства захватили, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

07:33 – Экс-заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов стал комендантом Бишкека, сообщили местные СМИ.

07:35 – И.о. главы Государственного комитета национальной безопасности стал замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев, который и выдвинул Асанова комендантом. Об этом со ссылкой на источник в спецслужбах Киргизстана сообщил "Интерфакс".

08:40 – Соратница экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева Кундуз Джолдубаева опубликовала в Facebook его фото, спустя несколько часов после освобождения из СИЗО.

Алмазбек Атамбаев после освобождения из СИЗО.

09:30 Сооронбай Жээнбеков заявил, что не давал приказа силовикам открывать огонь, чтобы не травмировать протестующих. События ночи он считает попыткой захвата власти под поводом выборов.

"Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок", – говорится в обращении президента Кыргызстана.

09:40 – Оппозиционеры избрали временного мэра Бишкека, им стал Жоошбек Коеналиев, кандидат от партии "Республика".

В Бишкеке избрали временного мэра.

11:20 – Мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку.

11:25 Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала недействительными итоги парламентских выборов.

12:55 – Координационный совет киргизской оппозиции не исключил, что предложит президенту Жээнбекову добровольно сложить полномочия, пишет РИА Новости.

13:00 – Местный парламент Киргизии соберется на экстренное заседание в связи с протестами. Депутаты будут обсуждать ситуацию в стране. Об этом в Facebook сообщил руководитель парламентской пресс-службы Ибраим Нуракун.

15:00 – Бишкекский суд перевел освобожденного протестующими из СИЗО бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева под домашний арест.

"Сегодня было решение Первомайского районного суда, согласно которому Атамбаеву была изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест", – сказал юрист экс-главы государства Замир Жоошев.

17:02 – В Кара-Балте неизвестные захватили единственный в стране завод, который аффинирует золото – ОАО "Кыргызалтын". При этом стало известно, что дружинникам удалось выгнать митингующих из офиса "Кыргызалтына" в Бишкеке.

Добавим, что местные СМИ писали, что неизвестные люди захватили угольное месторождение Кара-Кече в Нарынской области.

Также на месторождении золота Жамгыр в Джалал-Абадской области местные жители пытались взять в заложники сотрудников и угрожали расправой. Большинству работников удалось покинуть территорию.

Еще одно золоторудное месторождение Иштамберди, которое разрабатывает китайская компания "Фулл Голд майнинг", захватили местные жители. Туда прибыло примерно 300-400 человек.

Медное месторождение Бозымчак в Джалал-Абадской области приостановило работу. Местные жители отобрали две вахтовки, которые следовали с месторождения.

17:25 – Пресс-служба Центрального военного округа Минобороны РФ сообщило, что на территории российской военной базы "Кант" в Кыргызстане введен усиленный режим противодействия терроризму.

17:42 – Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков подал в отставку. Об этом стало известно на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, которое проходит в отеле "Достук".

18:14 – Тем временем в стране начали массово захватывать месторождения, где добывают золото и другие металлы.

Кроме того, в ходе ночных протестов в Бишкеке был разграблен Фонд медицинского страхования, готовивший "коронавирусные" доплаты врачам, сообщила пресс-секретарь ведомства.

19:04 – Милиция Бишкека под новым руководством оппозиции взяла стратегические объекты под усиленную охрану.

19:30 – Премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастан Джумабеков подали в отставку.

На экстренном заседании депутаты парламента назначили Садыра Жапарова премьером и Мыктыбека Абдылдаева – спикером.

21:30 – В Оше – втором по величине городе страны – в поддержку президента Сооронбая Жээнбекова собралось 2-3 тысячи человек, по оценкам СМИ. Позднее к митингу подошли сторонники оппозиции, начав протест против власти.

На площади выступил бывший мэр города Мелис Мырзакматов, который три года был в международном розыске за злоупотребление должностным положением. Однако еще днем мэром объявил себя местный депутат Дуйшон Торокулов и занял кабинет.

Митинг в Оше.

21:51 – В Бишкеке люди пытались захватить ТЦ, но их разогнали дружинники. Сообщается, что в городе примерно 200-300 человек передвигались группами, пытаясь громить торговые центры, рестораны, банки.

Протестующие у торгового центра "Вефа"

23:55 – Координационный совет по урегулированию ситуации в Бишкеке обратился к горожанам. "Просим не подвергаться подвергаться провокациям. Ситуация в городе контролируется и обеспечивается максимальный порядок совместными усилиями. На данный момент мы собрали более 1500 человек в группу народных дружинников", – говорится в обращении.

23:59 – В Бишкеке поздно вечером поступали сообщения о погромах, но сформированные оппозицией дружины взяли под охрану ключевые объекты, пишет "Sputnik Кыргызстан" в Telegram.

00:05 – Жители села Кум Добо привязали к дереву председателя и участкового. Это произошло после того, как сельчане пришли к ним поговорить, но в ответ представители местной власти начали стрелять из ружья.

В Кум Добо чиновников привязали к дереву.

Как писал OBOZREVATEL, массовые протесты после выборов недавно устроили еще в одной стране – Беларуси, однако свергнуть правительство гражданам пока так и не удалось. США, Канада, Украина и ряд стран ЕС не признали "инаугурацию" Александра Лукашенко. Кроме того, в Евросоюзе заявили, что вынуждены пересмотреть отношения с официальным Минском.