УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Наумлюк
Антон Наумлюк
Журналист

Блог | В Крыму новые репрессии

В Крыму новые репрессии

ФСБ заявляет о "вскрытии экстремистской группы, созданной в Харькове Эролом Велиевым - помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ".

Кроме Велиева, ФСБ называет членами группы "бывших спортсменов-боксеров Александр Стешенко и Третьякова. "Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым", - говорится в заявлении ФСБ. Группе российские силовики приписывают поджог в январе 2018 года дома муфтия Эмирали Аблаева. ФСБ утверждает, что за каждую акцию участникам группы было обещано выплачивать по 500 долларов.

Читайте: Новости Крымнаша. Миска похлёбки и рабская цепь

Стешенко задержали 11 апреля, его арестовали по неизвестным основаниям, но после административного ареста он пропал. Адвокат Айдер Азаматов не смог получить ответ от погранслужбы ФСБ и других ведомств, где находится его подзащитный. Как утверждается в сообщении ФСБ, Стешенко обвиняется в поджоге дома Эмирали Аблаева. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), а также по частям 1 и 1.1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц) - обвинение заочно предъявлено Велиеву, и по части 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе) - обвинения предъявлены Стешенко и заочно Третьякову. Велиев и Третьяков объявлены в федеральный розыск.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...