УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Косово разоблачили российского шпиона: назрел дипломатический скандал

25,5 т.
Михаил Краснощеков

Гражданина России, сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, который был задержан в Косово в ходе массовых беспорядков, объявили персоной нон грата.

Об этом сообщает в Facebook премьер самопровозглашенной республики Косово Рамуш Харадинай.

"Такое решение принято из-за действий гражданина России против конституционного строя Косово, общечеловеческих ценностей, мира и стабильности", – написал он.

Читайте: Персона нон грата: Словакия выслала российского дипломата-шпиона

При этом, как уточняет "Европейская правда", Краснощеков является бывшим сотрудником военной разведки РФ и власти Косово требуют снять с него иммунитет для уголовного преследования.

Михаил Краснощеков

По информации министра обороны Косово Бурима Рамадана, россиянин – отставной полковник и ранее работал в Главном разведывательном управлении РФ.

В ООН уже заявили, что объявление персоной нон грата неприменимо к сотрудникам организации.

Отметим, Краснщеков был задержан спецназом Косово 28 мая. Вскоре его отпустили и направили на лечение в Военно-медицинской академии в Белграде.

В Косово разоблачили российского шпиона: назрел дипломатический скандал

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее служба государственной безопасности Швеции поймала мужчину, которого заподозрили в шпионаже в пользу России.

В США вычислили, что Россия активно использует Будапешт как базу для подготовки своих шпионов для выполнения задач в других странах Европы.