УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США вычислили главную базу российских шпионов в ЕС

37,3 т.
В США вычислили главную базу российских шпионов в ЕС

Россия активно использует Будапешт как базу для подготовки своих шпионов для выполнения задач в других странах Европы

Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на американских и венгерских чиновников, которые отмечают, что кремлевские агенты "чувствуют себя очень свободно в Венгрии".

Так, в качестве примера издание приводит недавнюю ситуацию, когда на одном из погранпостов обученные на Западе венгерские контрразведчики получили информацию о российском оперативнике, который собирается въехать в Венгрию, они попросили разрешения на его преследование, но в таком разрешении было отказано.

Читайте: Как дипломаты РФ шпионят для Кремля в Киеве: опубликовано расследование

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг такие предположения.

"Сейчас модно винить во всем Россию и российскую разведку", — сказал он, добавив, что европейские страны "должны решать свои внутренние проблемы самостоятельно".

Россия через свои энергетические компании подписывают "не афишируемые сделки в Венгрии", которые, по мнению критиков, направлены на обогащение местных олигархов.

В частности, издание упоминает АЭС "Пакш-2", которую Россия построит в Венгрии за €12 млрд. Именно эта станция, по словам источник WSJ, может оставить Венгрию в долгах и сделать ее зависимой от Москвы.

Читайте: Теракт на АЭС? Спецслужбам указали на открытого шпиона РФ в Украине

Кроме того, газета пишет о скрытом соглашении от 2011 года, по которому поставляемый в Венгрию российский газ "недорого" продавался местным энергокомпаниям, контролируемым "венгерскими и российскими олигархами". Затем компания, WSJ называет одну из них — MET Hungary, перепродает газ потребителям с "хорошей выгодой".

Как сообщал OBOZREVATEL ранее в связи с отравлением Сергея Скрипаля десятки стран выслали дипломатов РФ, рекордсменом по депортации россиян стали США, которые выслали за свои пределы 60 диппредставителей.