УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США рассмотрят законопроект о признании ЧВК "Вагнер" террористической организацией

2 минуты
4,2 т.
В Конгрессе США рассмотрят законопроект о признании ЧВК 'Вагнер' террористической организацией

Незаконное российское вооруженное формирование наемников, участвующее в войне против Украины, – частная военная компания "Вагнер" – может быть признана террористической организацией в США. В Конгресс внесли соответствующий законопроект.

Его авторами стали американские сенаторы Роджер Викер и Бен Кардин. Проект они представили в четверг, 1 декабря.

Документ называется "О привлечении к ответственности российских наемников" (HARM). В случае его принятия глава американской дипломатии должен в течение 90 дней признать "Вагнер" иностранной террористической организацией.

Кроме того, террористическими организациями будут признаны аффилированные с ЧВК группы или ее "преемники".

Инициативу Викера и Кардина прокомментировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он не сомневается, что проект Конгрессом будет поддержан.

"Предложение группы Макфола-Ермака признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией станет реальностью. В Конгресс США внесли соответствующий законопроект. Документ называется "О привлечении к ответственности российских наемников". Когда он вступит в силу, в течение 90 дней ЧВК "Вагнер" признают иностранной террористической организацией", – объяснил Ермак.

"Некоторые думали, что мы шутим, но Украина будет системно наказывать всех за преступления против нашего народа. Найдем всех. Догоним тоже всех. Не скроетесь даже в собственных нищих деревнях, в хижинах без унитазов. Там тоже вас найдем", – добавил он.

Такое решение позволило бы Вашингтону начать уголовное преследование членов "Вагнера", а также наложить арест на его активы по всему миру.

Как подчеркнул Викер, российский диктатор Владимир Путин не остановится ни перед чем для совершения зверств, в том числе и перед использованием наемников.

"США должны объявить эту "теневую армию" тем, чем она является: иностранной террористической группой. Мы должны привлечь их к ответственности вместе со всеми, кто их поддерживает", – заявил американский политик.

Как отмечается, аналогичный двухпартийный законопроект о признании ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией также должен быть представлен в Палате представителей Конгресса США.

Как сообщал OBOZREVATEL, военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин считает, что "повар Путина" Евгений Пригожин создал частную военную компанию "Вагнер" для того, чтобы иметь собственное войско на случай хаоса в России. На первом месте у "вагнеровцев" не стоит участие в войне против Украины.

Ранее также сообщалось, что Пригожин становится все более популярным в медийном пространстве России. Более того, бывший советник Кремля Сергей Марков даже назвал главного вербовщика РФ "голосом народа", поскольку "он говорит правду". Такая позиция Пригожина может представлять угрозу правлению Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!