УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КНДР нашли секретные ракетные базы: что известно

10,0 т.
В КНДР нашли секретные ракетные базы: что известно

13 тайных ракетных баз обнаружено на территории Северной Кореи. Об этом сообщается в докладе вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Как пишет Reuters, предполагается, что всего в КНДР может действовать до 20 подобных баз. Эксперт центра Джозеф Бермудес утверждает: несмотря на ведущиеся с США переговоры, власти Северной Кореи продолжают поддерживать объекты в рабочем состоянии. Более того – на них проводятся работы по улучшению инфраструктуры.

Базы расположены в отдаленных горных районах. На них могут размещаться баллистические ракеты разной дальности, самая крупная из которых, предположительно, после запуска способна достигнуть территории США, говорится в документе.

Читайте: Очень приятное письмо: Трамп обнародовал послание Ким Чен Ына. Фотофакт

Однако, как отмечают в центре, на объектах нет пусковых установок. В то же время ракеты могут быть запущены с вышеуказанных баз в случае чрезвычайной ситуации. В частности, база Сакканмоль, находящаяся недалеко от южнокорейской границы, выглядит действующей и хорошо подготовленной к работе, подчеркивается в докладе.

Спутниковый снимок базы был опубликован газетой The New York Times. Как пишет издание, разведка США обнаружила на территории КНДР 16 тайных объектов.

Также внимание акцентируется на том, что ранее официальный Пхеньян не заявлял о существовании найденных баз. Однако, по словам аналитиков, учет всех потенциальных ядерных объектов — важная часть программы денуклеаризации Северной Кореи.

фото: New York Times

Напомним, что в апреле лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний и закрыл испытательный ядерный полигон.

10 июня лидер КНДР приехал в Сингапур на историческую встречу с Трампом. Стороны в конце переговоров подписали соглашение о признании достигнутого на саммите прогресса.