УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае заверили, что не помогали России в войне против Украины, и призвали к переговорам

1 минута
25,7 т.
В Китае заверили, что не помогали России в войне против Украины, и призвали к переговорам

Власти КНР утверждают, что не помогали финансово Кремлю в войне против Украины. В то же время китайское правительство не верит, что санкции помогут закончить боевые действия.

С соответствующим заявлением выступил министр обороны страны Вэй Фенхе во время пресс-конференции в Сингапуре. По его словам, российская агрессия привела к еще большему изменению геополитического ландшафта – в мире стало "больше кризисов и хаоса".

"В дополнение к геополитическому переходу и невиданной за столетие пандемии украинский кризис еще сильнее изменил международный геополитический ландшафт. Теперь еще больше кризисов и хаоса, и наш мир нельзя назвать ни мирным, ни безмятежным", – отметил он.

По словам министра, Пекин не заинтересован в продолжении войны, однако в тоже время не верит, что санкции помогут прекратить боевые действия.

"Китай поддерживает переговоры между Россией и Украиной. Мы также надеемся, что США и НАТО проведут переговоры с РФ, чтобы создать условия для скорейшего прекращения огня", – добавил глава оборонного ведомства.

Вэй Фэнхэ также заверил, что Китай не помогал РФ финансово в войне с Украиной. "В чем первопричина этого кризиса? Кто является вдохновителем этого? Кто теряет больше всего? И кто хочет получить больше всего? Кто способствует миру и кто подпитывает огонь? Я думаю, что мы все знаем ответы на эти вопросы", – добавил он.

Напомним, ранее министр Вэй Фэнхэ заявил, что Пекин "без колебаний начнет войну", если Тайвань провозгласит независимость. Подробнее о ситуации вокруг островного государства – читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!