УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае пригрозили Тайваню немедленно начать войну в случае провозглашения независимости

1 минута
14,7 т.
В Китае пригрозили Тайваню немедленно начать войну в случае провозглашения независимости

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ провел встречу с американским коллегой Ллойдом Остином. После переговоров он заявил, что Пекин "без колебаний начнет войну", если Тайвань провозгласит независимость.

Ранее в США отмечали, что готовы к прямому военному вмешательству в случае нападения Китая на Тайвань. Об этом сообщает международное информагентство Reuters.

"У НОАК (Народно-освободительной армии Китая, - ред.) не будет другого выбора, кроме как сражаться любой ценой и подавить любую попытку независимости Тайваня, защищая национальный суверенитет и территориальную целостность", – отметил Вэй Фэнхэ.

По его словам, "Тайвань — это Тайвань Китая".

"Использование Тайваня для сдерживания Китая никогда не будет иметь успеха", – добавил китайский министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, на пресс-конференции Байдена спросили, готов ли он принять участие в военных делах по защите Тайваня, несмотря на то, что он не занимает такой позиции в Украине. Президент США ответил утвердительно.

В Поднебесной же выразили "сильное недовольство и решительное несогласие" с комментариями Байдена. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что страна не позволит никаким внешним силам вмешиваться во "внутренние дела".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!