УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае умер человек от хантавируса: что известно о болезни

1,0 м.
В Китае умер человек от хантавируса: что известно о болезни

В китайской провинции Юньнань впервые за долгое время зафиксирована смерть от хантавируса – вируса животного происхождения.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом сообщила в своем Twitter телекомпания China Global Times. Сообщается, что инфицированный умер внезапно. В общественном транспорте ему резко стало плохо.

Всех 32 пассажиров, которые ехали с ним, поместили на карантин. Пока нет сведений о том, есть ли среди них зараженные.

В Китае умер человек от хантавируса: что известно о болезни

После внезапной смерти китайца медики быстро установили диагноз – хантавирусный кардиопульмональный синдром. Это заболевание вызывается вирусом, известным как хантавирус. Он переносится грызунами, остается в их моче и передается по воздуху.

По данным Центра по контролю за инфекционными заболеваниями США, риск заражения крайне высок даже для абсолютно здорового человека. Лекарств от него не существует, изучен он мало.

Что такое хантавирус

Хантавирусы – это семейство вирусов, распространяемых грызунами и способных вызывать различные синдромы заболеваний у людей во всем мире.

К роду хантавируса относится более 21 вид вирусов. В 1978 году возбудителя корейской гемерологичнои лихорадки были обнаружены у небольшого зараженного полевого грызуна у реки Хантан в Южной Корее. В период 1951-1953 годов было зарегистрировано более 3000 случаев корейской геморрагической лихорадки среди войск ООН.

Род, названный "hantavirus", появился в 1981 году в который входили вирусы, которые вызывают геморолигичну лихорадку с почечным синдромом.

Симптомы хантавируса

Симптомами хантавируса у человека являются усталость, лихорадка и мышечные боли на ранних стадиях, а потом кашель и одышка. Также хантавирусы могут вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (HFRS).

Также среди симптомов – сильные головные боли, боли в спине и животе, лихорадка, озноб, тошнота и помутнение зрения. Заболевания считаются редкими, но могут быть смертельными.

Как передается хантавирус

Распространяется хантавирус через экскременты, слюну грызунов или мочу. Человек может заразиться через слизистую глаз, рта, дыхательные пути после контакта с животными.

Кроме того, передаваться хантавирус может через укус грызуна. Начаться болезнь может через 1-5 недель после заражения. Также заразить хантавирусом можно домашних животных. По предварительным данным, в отличие от коронавируса, он не передается от человека к человеку.

Как сообщал OBOZREVATEL, в клиниках Нью-Йорка начали лечить гидроксихлорохином людей, заразившихся коронавирусом.