УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае прошли испытания системы противоракетной обороны на фоне растущей напряженности в регионе

1 минута
5,1 т.
В Китае прошли испытания системы противоракетной обороны на фоне растущей напряженности в регионе

Китай вечером 19 июня провел успешные испытания противоракетной обороны. Они состоялись в рамках военных усилий по укреплению обороноспособности страны.

Как сообщает CNN, ссылаясь на заявление министерства обороны страны, китайские власти в пределах границ КНР испытали ракету средней дальности наземного базирования. При этом испытания носили оборонительный характер и не были направлены против какой-либо страны.

По данным государственного издания Global Times, это уже шестое известное испытание Китаем противоракетной обороны наземного базирования. Такие тесты проводятся там с 2010 года каждые несколько лет.

По данных китайских госСМИ, в предыдущий раз Китай запускал такое испытание в феврале 2021 года.

"Китай планирует создать многоуровневую систему противоракетной обороны, состоящую из нескольких компонентов", – прокомментировал Тун Чжао, старший научный сотрудник Программы ядерной политики Фонда Карнеги за международный мир.

Он предположил, что в воскресенье могла быть испытала система HQ19 средней дальности, аналогичный американской THAAD, или другая новая система средней дальности.

Такие технологии позволяют перехватчику поражать и полностью уничтожать входящие угрозы.

Как отмечает CNN, испытания в Китае прошли на фоне растущей напряженности в регионе в связи с недавней серией ракетных учений в Северной Корее.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее США раскритиковали власти Китая за позицию по войне в Украине. В Госдепартаменте заявили, что своими действиями и риторикой КНР фактически поддержала российскую агрессию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!