УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Калифорнии произошло мощное землетрясение, есть погибшие: тысячи людей остались без света

2 минуты
8,3 т.
В Калифорнии произошло мощное землетрясение, есть погибшие: тысячи людей остались без света

На крайнем северном побережье Калифорнии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4, разрушившее дома и дороги, а также повредившее инженерные коммуникации. В результате стихийного бедствия тысячи жителей остались без водоснабжения и электричества.

По меньшей мере 12 человек были ранены, а двое других скончались во время предоставления неотложной медицинской помощи сразу после землетрясения. Об этом сообщает Reuters (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Подземный толчок, который произошел 20 декабря в 2:30 ночи по тихоокеанскому стандартному времени и за которым последовало около 80 афтершоков, был сосредоточен в 215 милях (350 км) к северу от Сан-Франциско на побережье округа Гумбольдт. Этот регион известен относительно частой сейсмической активностью, хотя последнее землетрясение вызвало больше разрушений, чем другие за последние годы.

Землетрясение вызвало пожар в одном строении, разорвав газопровод водонагревателя, и привело к обрушению как минимум двух других зданий. По словам сотрудников спасательной службы, пожар был быстро потушен и пожарные спасли жителя, который оказался заблокированным в доме.

Около двух десятков домов настолько сильно повреждены, что признаны непригодными для проживания. Большинство разрушений произошло в Рио-Делле, городе с населением около 3400 человек, который принял на себя основной удар землетрясения.

По данным веб-сайта отслеживания электрических сетей PowerOutage.us, около 79 тыс. домов и предприятий по всему округу остались без электричества сразу после землетрясения.

Геологическая служба США сообщила, что толчки от землетрясения во вторник ощущались даже в районе залива Сан-Франциско. Самый сильный афтершок зарегистрирован с магнитудой 4,6.

Напомним, в Черновицкой области 1 декабря было зафиксировано землетрясение магнитудой 2,2. Эпицентр находился в районе города Новоднестровск Днестровского района, на глубине 6 км.

Ранее сообщалось, что 23 ноября на северо-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 6,1. В результате пострадали по меньшей мере 22 человека.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 4 ноября в западной части Турции произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой 4,9 были зафиксированы в районе Буджа в Измире в 03:29. После землетрясения произошло 80 афтершоков магнитудой от 1,0 до 2,7.

Перед этим у побережья популярного туристического города Анталья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2. Его эпицентр находился в 90 км от Антальи, в районе Кемера.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!