УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле разогнали акцию протеста, произошла стрельба: много пострадавших. Видео

2 минуты
12,6 т.
В Кабуле разогнали акцию протеста, произошла стрельба: много пострадавших. Видео

Боевики радикального движения "Талибан" во вторник, 7 сентября, открыли огонь на акции протеста жителей Кабула против вмешательства Пакистана в политику Афганистана. В результате стрельбы талибов по участникам антипакистанской акции есть "много пострадавших".

Как рассказало агентство Agence France-Presse, около 70 человек собрались перед посольством Пакистана в Кабуле. При этом протестующие в руках держали плакаты с требованием к Пакистану покинуть пределы Афганистанана и не вмешиваться во внутренние дела чужой страны.

В ответ талибы открыли стрельбу в воздух для разгона демонстрации. Афганское агентство Asvaka сообщило, что боевики задержали часть протестующих и журналистов. Есть ли погибшие, не сообщается, но отмечается, что часть демонстрантов "пострадали".

Известно, что протесты в Кабуле связаны с прибытием в Афганистан главы межведомственной разведки Пакистана (ISI) генерал-лейтенанта Фаиза Хамида. Того в страну пригласили новые правители Афганистана, заявив, что "Талибан" заинтересован в налаживании партнерских отношений с этой страной.

Брать власть в свои руки талибы начали в августе этого года. В наступление террористическая группа пошла, после того, как Байден заявил о выводе американских войск из Афганистана. За время эвакуации военнослужащих из аэропорта Кабула было вывезено около 120 тысяч человек – иностранцев и афганцев, которые работали с ними. США присутствовали в Афганистане 20 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, террористическая группировка "Талибан" заявила о полном контроле над страной. Кроме того, в сети появилось видео, как талибы поднимают флаг над последней сопротивлявшейся им провинцией – Панджшер.