УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии призвали ЕС отказаться от принципа единогласия во внешней политике: в чем причина

1 минута
29,2 т.
В Италии призвали ЕС отказаться от принципа единогласия во внешней политике: в чем причина

Глава правительства Италии Марио Драги призвал руководство Евросоюза отказаться принципа единогласия в решениях внешнеполитического характера. Это необходимо для эффективной борьбы с Россией из-за ее вторжения на территорию Украины.

Об этом сообщает Euobserver. Премьер-министр отметил, что Европа должна двигаться к "прагматичному федерализму", чтобы лучше вооружиться для решения вопросов экономики, энергетики, обороны и внешней политики.

"Если для этого потребуется начать процесс изменения договоров ЕС, мы должны это принять", – подчеркнул он.

Драги утверждает, что ЕС должен улучшить процесс принятия решений, чтобы ответить на атаку России. "Мы должны преодолеть этот принцип единодушия, ведущий к логике перекрестных вето, и двигаться к решениям, принятым квалифицированным большинством", – сказал Драги.

О чем речь?

Использование квалифицированного большинства значит, что 15 из 27 стран ЕС, представляющих около 65 процентов всего населения союза, необходимы для поддержки решения. Это сделает невозможным блокирование решений одной страной.

Несколько дней назад стало известно, что Венгрия намерена наложить вето на любые инициативы, направленные на дальнейшее расширение запрета на импорт энергоносителей из РФ. Венгрия и Словакия не хотят быстро отказаться от нефти агрессора и опасаются, что эмбарго вызовет резкий рост цен на энергоносители для населения.

Сайт "Миротворец" в начале мая даже внес в свои списки венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Он указан там как "пособник российских военных преступников". Также упоминается, что политик единственный в ЕС "отказывается пропускать через территорию своей страны оружие для Украины".

Напомним, ранее Bloomberg сообщило, что ЕС намерен активизировать сотрудничество со странами Африки для замены российского газа. И речь идет не только о северной части континента, откуда уже ведутся поставки, – в ЕС обратили внимание на "в значительной степени неиспользованный потенциал" в Западной Африке.