УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране похвалили военных за сбитый украинский Boeing: Украина отреагировала

12,0 т.
В Иране похвалили военных за сбитый украинский Boeing: Украина отреагировала

Украинская сторона требует немедленных объяснений от Ирана в связи с возмутительным заявлением депутата Хассана Норузи, который похвалил военных за сбитый самолет МАУ.

"Мы ожидаем немедленного объяснения от Ирана по поводу этого прискорбного заявления", – написал в Twitter вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко.

"Это показывает полное неуважение к человеческим жизням. Десятки семей из Ирана, Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана потеряли своих близких в результате нападения на гражданский самолет без защиты", – добавил дипломат.

Напомним, накануне Норузи заявил, что военные Ирана "хорошо выполнили свои обязанности", сбив Boeing 737 под Тегераном.

Иранский парламентарий подчеркнул, что в стране не будут арестовывать причастных к этой смертельной авиакатастрофе.

В Иране похвалили военных за сбитый украинский Boeing: Украина отреагировала

OBOZREVATEL напоминает:

  • Пассажирский самолет Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", следовавший рейсом PS752 Тегеран – Киев, разбился 8 января вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины.

  • Утром 11 января Иран официально признал, что самолет МАУ был случайно сбит ракетой.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наша страна ждет от Ирана полного признания вины в катастрофе, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.