УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке военную базу с американцами обстреляли ракетами "Катюша"

1 минута
71,4 т.
Обстрел ракетами в Ираке

Военную базу вблизи Багдада, где кроме иракцев находились американцы, обстреляли из реактивной системы залпового огня "Катюша". В результате ранения получили два человека – иракские военные.

Как сообщает Reuters, пять ракет упали на район объекта, где размещаются подрядчики из США. Эту же базу атаковали 4 апреля, впрочем тогда до нее долетели две ракеты, да и те упали на малонаселенную прилегающую территорию.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за инцидент, но раньше подобные случаи были связаны с проиранскими объединениями.

Такую же позицию высказывали и чиновники США, которые обвиняли боевиков, которых поддерживает Иран, в регулярных ракетных обстрелах, направленных на американские объекты в Ираке, учитывая посольство США в Багдаде.

По информации Shafaq News, мишенью последнего обстрела стала воздушная база "Балад" к северу от Багдада – она является одной из баз, из которой вышли силы Глобальной коалиции.

Раньше там находилось небольшое подразделение ВВС США, но сейчас на объекте дислоцируются вооруженные силы Ирака и подрядчики США из Саллипорта, которым поручено поддерживать иракские F-16.

Карта местонахождения базы "Балад" в Ираке

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 февраля в иракском Курдистане подвергся ракетному обстрелу район аэропорта города Эрбиль. Целью удара была американская авиабаза. В ее сторону было выпущено пять ракет, две из которых упали совсем близко от цели.