УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ходе протестов в Иране погибло более 300 человек, среди жертв – десятки детей – ООН

1 минута
2,4 т.
В ходе протестов в Иране погибло более 300 человек, среди жертв – десятки детей – ООН

Власти Ирана продолжают подавлять протесты граждан силовыми методами, которые многократно превосходят их необходимость. В результате погибло уже 300 человек, среди них – более 40 детей.

Что касается арестованных и незаконно задержанных, то их число превысило 14 тысяч. Об этом сообщило издание Aawsat, ссылаясь на данные верховного комиссара по правам человека в ООН Фолькера Тюрка.

"Уже около 50 стран, включая Германию и Ирландию, подали предложение о создании новой следственной комиссии по установлению фактов для расследования предполагаемых нарушений после того, как началась волна протестов в Тегеране", – указал он.

Также представитель ООН подчеркнул, что все чрезвычайные меры, которые использует карательная машина Ирана, должны прекратиться. Граждане проводят протесты, на которые имеют право, требуя у властей пересмотреть авторитарный режим в стране.

Напомним, что протесты в Иране вспыхнули из-за смерти Махсы Амини, задержанной за нарушение законов о ношении хиджаба. Девушку задержала местная "полиция нравов", а после "допроса с пристрастием" она была доставлена в реанимацию с проломленным черепом, где и скончалась.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время матча на чемпионате мира-2022 сборная Ирана отказалась исполнять гимн своей страны в связи с массовыми акциями протеста. Спортсменов возмутило то, как иранские власти используют силовиков против собственного народа.

Президент США Байден отреагировал на массовые волнения в Иране и заверил, что скоро жители этой страны ортодоксального ислама смогут освободить себя.

"Не волнуйтесь, мы освободим Иран. Они сами себя освободят очень скоро", – сказал глава Белого дома.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!