УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Хиросиме чтят память жертв первой в мире атомной бомбардировки: война в Украине напомнила миру об угрозах

3 минуты
7,1 т.
В Хиросиме чтят память жертв первой в мире атомной бомбардировки: война в Украине напомнила миру об угрозах

В субботу в Хиросиме почтили память сотни тысяч жертв первой в мире атомной бомбардировки, случившейся 77 лет назад. Официальные лица, прибывшие на церемонию, в частности генсек ООН Антониу Гуттериш, предупредили о новой гонке вооружений после вторжения России в Украину.

О возможности ядерной войны миру напомнила Россия, развязавшая войну в Украине и угрожающая всему человечеству нанесением ядерного удара или катастрофой на украинских АЭС. Об этом сообщает Reuters.

Издание сообщает, что на памятную церемонию, посвященную 77-й годовщине атомной бомардировки Хиросимы, прибыл генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Он посетил это мемориальное мероприятие во второй раз.

В ходе своего выступления перед тысячами собравшихся в Парке мира в Хиросиме Гуттериш упомянул об угрозе ядерной войны в контексте вторжения России в Украину.

"Ядерное оружие — это ерунда. Оно не гарантирует никакой безопасности — только смерть и разрушение. Три четверти века спустя мы должны задаться вопросом, что мы узнали из грибовидного облака, нависшего над этим городом в 1945 году", — сказал Гутерриш.

В Хиросиме чтят память жертв первой в мире атомной бомбардировки: война в Украине напомнила миру об угрозах

Издание отмечает, что Гутерриш уклонился от прямого упоминания России, которая называет свое вторжение в Украину "специальной военной операцией".

А вот мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, город которого в этом году не пригласил на церемонию российского посла, куда более резко и критично отозвался к военным действиям Москвы в Украине – и назвал вещи своими именами.

"Вторгаясь в Украину, российский лидер, избранный для защиты жизни и имущества своего народа, использует их в качестве инструментов войны, лишая жизни и средства к существованию мирных жителей в другой стране", — сказал Мацуи.

"Во всем мире набирает обороты представление о том, что мир зависит от ядерного сдерживания. Эти ошибки предают решимость человечества, порожденную нашим военным опытом, добиться мира во всем мире, свободного от ядерного оружия. Принять статус-кво и отказаться от идеала мира, поддерживаемого без применения военной силы, — значит угрожать самому выживанию человечества", – добавил мэр города, точно знающего, что такое ядерное оружие и к каким последствиям может привести атомная бомбардировка.

В Reuters напомнили, что 6 августа 1945 года, в 8:15 утра американский военный самолет B-29 Enola Gay сбросил бомбу и стер с лица земли город с населением около 350 000 человек. Еще тысячи умерли позже от травм и болезней, связанных с радиацией.

За катастрофой в Хиросиме последовала атомная бомбардировка Нагасаки американскими военными 9 августа, в результате которой мгновенно погибло более 75 000 человек. Япония сдалась шесть дней спустя, положив конец Второй мировой войне.

Память этих сотен тысяч жертв почтили минутой молчания и звоном Колокола мира - ровно в те же минуты, когда 77 лет назад над Хиросимой взорвалась атомная бомба.

"В начале этого года пять ядерных держав выступили с совместным заявлением: "Ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести. Почему они не пытаются выполнить свои обещания? Почему некоторые даже намекают на применение ядерного оружия?", – сказал Мацуи.

В Хиросиме чтят память жертв первой в мире атомной бомбардировки: война в Украине напомнила миру об угрозах

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выбравший Хиросиму в качестве места проведения саммита Большой семерки в следующем году, призвал мир отказаться от ядерного оружия. На днях он стал первым японским лидером, принявшим участие в Обзорной конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Мы будем продолжать двигаться к идеалу ядерного разоружения, даже учитывая нынешнюю сложную обстановку в области безопасности", — сказал Кисида.

В Хиросиме японский премьер также сказал Гутерришу, что он решительно осуждает недавние запуски китайских баллистических ракет как "серьезную проблему, касающуюся безопасности Японии и безопасности японского народа". Ведь пять из запущенных Китаем ракет упали в исключительной экономической зоне Японии.

Кисида подчеркнул, что будет тесно сотрудничать с Гутерришем после действий Китая, которые "серьезно влияют на мир и стабильность международного сообщества".

Напомним, в РФ обвинили НАТО в создании "кризиса в центре Европы" и пригрозили ядерным конфликтом. В РФ считают, что против них развязали "гибридную военную кампанию", которая может перерасти в прямой вооруженный конфликт между ядерными державами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!