УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции на митинге против обязательной вакцинации от COVID-19 произошли стычки: полиция применила водометы

1 минута
1,8 т.
В Греции на митинге против обязательной вакцинации от COVID-19 произошли стычки: полиция применила водометы

В воскресенье, 29 августа, более семи тысяч греков вышли на улицы Афин с протестом против обязательной программы по вакцинации от COVID-19. Массовая акция привела к стычкам с полицией, которая начала разгон демонстрантов с помощью спецсредств.

Об этом сообщило западное издание The Reuters. Несмотря на то, что из 11 млн всего населения Греции 5,7 уже получили прививку против коронавируса и большинство граждан поддерживают массовую вакцинацию, есть те, кто не согласен с отсутствием выбора.

Демонстранты начали запускать сигнальные ракеты и жечь шины, полиция же принялась разгонять протестующих, так как их действия не были безопасными. В ответ греки начали препираться с правоохранителями, которые были вынуждены использовать водометы и слезоточивый газ.

"Большинство наших сограждан поддерживают введение обязательной вакцинации для сотрудников больниц и домов престарелых, ведь они сталкиваются с самой высокой группой риска. Тем не менее у всех должны быть равные права, независимо от профессии, за это мы и вышли сегодня", – рассказал один из участников уличной акции.

Уличные столкновения.
Демонстранты жгут шины.
Разгон протестующих.
Полиция использует газ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Греции введут ограничения для тех, кто не получил прививку против COVID-19. В частности, невакцинированные не смогут посещать культурно-массовые мероприятия и рестораны в закрытых помещениях.