УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Финляндии магазинам запретили продавать туристам из РФ подсанкционные товары

1 минута
17,0 т.
В Финляндии магазинам запретили продавать туристам из РФ подсанкционные товары

В Финляндии ограничили продажу россиянам подсанкционных товаров, если их планируют ввозить в РФ. На деле это определить довольно проблематично, поэтому большинство магазинов просто отказываются обслуживать граждан страны-агрессора.

Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на решение Министерства иностранных дел Финляндии. Под запретом краски и смазочные материалы для автомобилей, а также предметы роскоши, стоимость которых превышает 300 евро за единицу.

Речь идет о различных автозапчастях, одежде и обуви, аксессуарах, косметике, продуктах питания, бытовой химии, цифровом оборудовании, игрушках и т.д. Исключение в некоторых случаях составляют смартфоны стоимостью до 750 евро, автомобили до 50 тысяч евро и музыкальные инструменты до 1500 евро.

В то же время, туристам из РФ можно продавать товары первой необходимости, если продавец решит, что их будут использовать исключительно на территории Финляндии. Но власти страны не предусмотрели механизм, который помог быбизнесу принимать решения.

"В постановлении ЕС об отраслевых санкциях в отношении России запрещается продажа, поставка, передача или экспорт непосредственно или через посредников отдельно перечисленных предметов роскоши физическим или юридическим лицам, организациям или структурам, находящимся в России, или для использования в России", – поясняет решение МИД секретарь по законодательным вопросам Микаэл Руотси.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, санкции оказывают разрушительное влияние на экономику РФ. У Кремля кончаются деньги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!