УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Финляндии демонтировали последний в стране памятник Ленину. Видео

1 минута
7,1 т.
В Финляндии демонтировали последний в стране памятник Ленину. Видео

В Финляндии демонтировали последний в стране памятник вождю мирового пролетариата, советскому политику Владимиру Ленину. Его сняли с постамента из-за российской войны в Украине, что спровоцировало акты вандализма вокруг статуи в последнее время. Памятник будет храниться на складе музея "Статуя Ленина" в Котке.

Как пишет Уle, будущее назначение статуи пока неизвестно. Но переноса памятника ждали несколько месяцев, после того, как в июне городской совет Котки решил, что статуя переедет с ее нынешнего места в центре города в Коткансаари (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В Финляндии демонтировали последний в стране памятник Ленину. Видео

Известно, что статуя Ленина, созданная эстонским художником Матти Вариком, была получена в подарок в 1979 году от Таллинна, города-побратима Котки. На то время он еще был частью Советского Союза.

В 1995 году возле памятника была открыта скульптура польского художника Кшиштофа Беднарского "Отсутствующая рука Ленина". Ее интерпретировали как иронию по поводу оригинальной статуи, у которой отсутствует левая рука. Так, скульптура дополняет памятник Ленину, если смотреть под определенным углом. Она также была удалена из публичного места.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Славянске Донецкой области за 747 446 грн продали демонтированный памятник Ленину. Вырученные средства пойдут на выплату пособия за разрушенное жилье.

Также OBOZREVATEL писал, что в городе Переяслав Киевской области снесли монумент, посвященный празднованию 300-летия "воссоединения" Украины с РФ. Решение было принято местной властью и территориальной общиной.Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!