УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии выступили за запрет выдачи гражданам РФ шенгенских виз: едут в Лувр, когда в Украине убивают детей

1 минута
7,3 т.
В Эстонии выступили за запрет выдачи гражданам РФ шенгенских виз: едут в Лувр, когда в Украине убивают детей

Эстония попытается на уровне Европейского Союза запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Соответствующее предложение готовит министерство иностранных дел страны.

Об этом в эфире телеканала ETV сообщил новоназначенный министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Он отметил, что в некоторых случаях для граждан России следует делать исключения.

По словам Рейнсалу, есть "гуманитарные случаи", например визы для соратников российского оппозиционера и политзаключенного Алексея Навального следует рассматривать в отдельном порядке

"Но действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России – через Финляндию, Латвию, Литву – чтобы посетить Лувр летом, в то время как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно", – объяснил глава МИД Эстонии.

Рейнсалу добавил, что Эстония должна оценить, стоит ли отзывать уже выданные визы. Вопрос уже обсуждался в ЕС в марте, но тогда в России действовали карантинные ограничения и поездки не были такими массовыми, как сейчас.

МИД Эстонии хочет подготовить предложения для Евросоюза уже в ближайшие недели, заявил Рейнсалу. Инициатива уже озвучена министрам иностранных дел Финляндии и Латвии.

"Нам нужно, чтобы все страны были "за". Мы собираемся пойти с этим вопросом по новому кругу, я надеюсь на эту поддержку. Сейчас ситуация отличается от той, что была весной", – сказал министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, запретить туристические визы для россиян также предложили в парламенте Финляндии. В свою очередь, в МИД РФ пригрозили "кажущимися сейчас невероятными сценариями".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!