УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте за расстрел демонстрантов полицейский приговорен к смертной казни

825
В Египте за расстрел демонстрантов полицейский приговорен к смертной казни

Уголовный суд в Каире приговорил к смертной казни полицейского за убийство протестующих, пишет Los Angeles Times со ссылкой на египетское телевидение.

Это первый приговор к смертной казни, вынесенный после массовых народных выступлений на площади Тахрир в Каире, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак.

Суд заочно приговорил Мухаммеда Махмуд Абдул Мун'Эма за убийство 20 человек и нанесение телесных повреждений еще 15 в тот день, когда сотни тысяч демонстрантов вышли на улицы Египта.

Суд установил, что Мун'Эм стрелял по демонстрантам наугад. Власти не смогли найти его, поэтому не сразу было понятно, какие доказательства были использованы против него.

Бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли приговорен к 12 годам тюрьмы за отмывание денег и спекуляции, он считается одним из главных виновников жестокого обращения с протестующими. во время массовых народных выступлений в Египте, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак.

В докладе, опубликованном ранее в этом месяце некоммерческой правозащитной организацией «Amnesty International», по меньшей мере 840 человек были убиты и более шести тысяч ранены во время акций протеста.

Президент Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне массовых народных волнений в стране. После его отставки новые власти страны начали проверку деятельности бывших высокопоставленных чиновников правительства Мубарака. Двух его сыновей обвинили в коррупции и незаконном обогащении, и сейчас они находятся в тюрьме. Мубараку также было предъявлено обвинение, но из-за плохого самочувствия он находится в больнице.